8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать договор найма квартиры в налоговой?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли регистрировать договор найма жилого помещения (квартиры) в налоговой? Или росреестр сам передаст данные в налоговую? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Альвина Адамчук
Альвина Адамчук
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан.

В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения (введено в действие Федеральным законом N217-ФЗ от 21.07.2014 года).

ИФНС, т.е. налоговая инспекция не осуществляет регистрацию договоров найма квартир. В налоговых органах вы можете лишь подать декларацию о полученных вами доходах.

Итак подведем итоги: если вы собственник квартиры и хотите ее сдать, то можете смело это сделать, заключив договор найма на срок от 1 месяца и до 5 лет. При этом такой договор надо заключить в письменном виде и если договор краткосрочный, то его можно не регистрировать в отделениях Росреестра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
Здравствуйте. Бывший муж умер, у него осталась квартира. Квартира с большим долгом, часть долг, большая часть пени. Возможно будет списать хотя бы пени? Он там не платил около 6 лет. У нас с ним есть совместно двое несовершеннолетних детей, они и являются наследниками. В доле этой квартиры были:бывший муж, его брат, и мама. Мама и брат скончались уже давно, и он скорей всего не оформлял доли. Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
, вопрос №4022305, Валентина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли нам платить налог или нет?
Добрый день, вопрос по уплате налога с продажи квартиры. 1.В собственности меньше 3 лет 2. 2 детей( 1 несовершеннолетняя, 2-я студент очной формы вуза 3. Купили в этом же календ году 4.кадастр стоимость у преобретенного выше проданного 5. Кадастр стоимость проданного не превышает 50 млн 6. На момент продажи в собственности всех членов семьи есть квартиры или доли 36,1;36 и доля 19 кВ.м, купили квартиру площадью 97,7. Нужно ли нам платить налог или нет?
, вопрос №4021286, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы изъять имущество с сьемной квартиры, если по договору найма составлен на другого человека?
Могут ли приставы изъять имущество с сьемной квартиры, если по договору найма составлен на другого человека?
, вопрос №4021202, Татьяна Солопаева, г. Псков
Налоговое право
Может ли она подать декларацию в налоговую или должна я сама это делать?
Квартира досталась в наследство, но продажей квартиры занималась моя племянница по генеральной доверенности. Может ли она подать декларацию в налоговую или должна я сама это делать?
, вопрос №4020705, Рауза, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2019