Могут ли отчислить из колледжа в таком случае?

Могут ли отчислить из колледжа?

Очень много болела в этом году, но болела на справках, все справки я отдала в колледж. И ещё раза 4 отпрашивалась домой с пар из-за очень плохого самочувствия. И у нас в группе 25 бюджетников, 5 платоников, я на бюджете, сказали специально за любой косяк выкинут 5 человек из бюджетников, чтобы не было платоников. Не знаю зачем это им нужно. Сказали, что могут отчислить по состоянию здоровья.

, мария, г. Казань
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Отчислить из колледжа по состоянию здоровья не так-то просто. Для этого требуется подтверждение медицинской комиссии. Когда вы поступали в колледж и подавали документы, то среди них предоставили медицинскую справку о том, что у вас отсутствуют медицинские противопоказания для прохождения обучения. В принципе, вы можете повторно получить такую справку в своей поликлинике в любой момент. В случае, если вас захотят отчислить по состоянию здоровья, вы сможете предъявить эту справку и доказать, что действия руководства колледжа незаконны.

На практике чаще всего отчисляют либо за нарушение правил обучения, либо за неуспеваемость. Ознакомиться с правилами вы можете в любой момент в администрации своего колледжа, можете сделать фото для себя и детально их изучить, чтобы быть во всеоружии. А вопрос неуспеваемости сводится к своевременной сдачи экзаменов и контрольных работ. Количество больничных листов на это никак влиять не должно.