Имеет ли право сосед перекрывать вторую дорогу, ссылаясь на расположение водопровода?
Здравствуйте. Мы купили дом 2 года назад, к дому ведут две дороги. По одной ездить когда пройдёт дождь просто нельзя, машина сразу застревает в грязи, муж ездит по второй дороге. Неделю назад сосед перекрыл вторую дорогу, мотевируя это тем что там лежит его труба водопроводная, и каждый раз как муж проезжает по этой дороге его труба трется об камни и лопается. Сосед живёт в этом доме только летом, осенью он уезжает к себе в квартиру и живёт там до весны. В нашем прогулке всего 5 домов, машина только у нас. И зимой когда выподаёт снег чистить его из соседей никто не хочет, они говорят у тебя машина ты и чисти. Всё ходят по второй дороге и муж там ездил. А сейчас зимой ему придётся чистить всю дорогу от снега, а если слякоть или дождь то он сразу там застревает. Он попытался это объяснить соседу что по первой дороге ездить невозможно, но там у все равно. Имеет ли он право перекрывать вторую дорогу?
Добрый день.
Основной вопрос, кому принадлежит вторая дорога, является ли она местом общего пользования? Если да, то не важно, что там у соседа проложено под ней, ограничивать доступ к ней, он никому не имеет права.