Регистрация договора найма квартиры в Росреестре и необходимые документы

Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок регистрации договора найма квартиры в росреестре и необходимые документы. Я правильно понимаю: - договор найма квартиры в 3-х экземплярах; квитанция госпошлины; документы собственности на квартиру. Нужна ли экспликация из БТИ?

Необходимо ли регистрировать договор найма и в налоговой?

, Владимир, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Соглашение о коммерческом найме жилья, заключенное на срок более года, а также договор социального найма в МФЦ могут быть зарегистрированы по любому из перечисленных законом оснований (ст. 51 ФЗ № 218 “О государственной регистрации недвижимости”):

— Совместное заявление сторон – нанимателя и наймодателя.
— Только по заявлению нанимателя.
Важно знать, что документы о регистрации социального найма должны быть поданы не позднее 1 месяца со дня заключения указанного договора.

Заинтересованному в регистрации найма жилья лицу необходимо представить в МФЦ (легче всего делать через МФЦ по месту жительства) следующие документы:

  1. Документы, удостоверяющие личности заявителя – основного квартиросъемщика и членов его семьи, вселяющихся в жилье (при соц. найме) либо нанимателя (при коммерческом найме).
  2. Доверенность представителя наймодателя и его паспорт (при регистрации договора соц. найма по совместному заявлению сторон) либо паспорт наймодателя (если регистрируется возмездное соглашение о найме по совместному заявлению наймодателя и нанимателя), либо паспорт и доверенность представителя наймодателя (если полномочия по регистрации договора коммерческого найма переданы правообладателем жилья иному лицу).
  3. Документы, подтверждающие права наймодателя на заключение договора, при условии, что наймодатель не является органом гос. власти или органом местного самоуправления.
  4. Документы, подтверждающие право нанимателя на заключение договора соц. найма (постановление, решение либо распоряжение администрации о предоставлении жилого помещения в социальный наем, либо вступившее в законную силу решение судебного органа).
  5. Оригиналы соглашения о соц. найме и передаточного акта жилого помещения, подписанные сторонами, либо договор коммерческого найма с актом приема-передачи жилого помещения.

Стоимость регистрации договора аренды, независимо от вида сдаваемого в аренду объекта, устанавливается для физических лиц и ИП в размере 2 тыс. руб.

Регистрация договора аренды в МФЦ занимает до 7-ми рабочих дней включительно (2 дня для доставки документов специалистами МФЦ в Росреестр и обратно и 5 дней для совершения регистрационных действий государственным регистратором).