Можно ли без нотариуса составить соглашение о выделении долей детям в квартире, купленной по ипотеке с привлечением МК?
Здравствуйте. Можно ли составить соглашение о выделении долей детям в квартире купленной по ипотеке с привлечением мат. капитала без привлечения нотариуса? Квартира в общей совместной собственности родителей.
ипотека погашена
Добрый день, Сергей!
Если вы приобретаете жилье в ипотеку, банк Вам не даст выделить доли, пока не рассчитаетесь с кредитом.
Поэтому, чтобы с помощью маткапитала погасить ипотеку (часть ее), вы должны дать обязательство выделить доли детям после всех выплат по кредиту. Обязательство такое оформляется нотариально. В течение 6 месяцев после погашения ипотеки необходимо уже выделить доли. размер долей законом не установлен, но не меньше доли в материнском капитале), муж от доли вообще может отказаться.
Доли можно выделить на основании договора дарения или соглашения о выделе долей, обязанности делать его нотариальным нет.
Добрый день. Соглашение требует обязательного удостоверения документа в нотариальной конторе. Так как квартира в совместной собственности, то соглашение о выделе доли будет содержать элемент брачного договора, а это только в нотариальной форме
в соглашении написано так:
гр. Григорьеву С. Н. и гр. Григорьевой М. В. - 15/17 (пятнадцать семнадцатых) доли в праве общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру;
гр. Григорьеву Д. С. — 1/17 (одна семнадцатая) доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру;
гр. Григорьевой Е. С. — 1/17 (одна семнадцатая) доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру;
(детям по 1/17, родителям 15/17)
регистратор приостановил дело и отправляет к нотариусу. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить что бы не посещать нотариуса. Вид собственности не важен (ипотека погашена)
У Росреестра нет оснований применять к данным правоотношениям п.2 ст.38 Семейного кодекса. Регистратору нужно пояснить, что вы с супругой не делите недвижимость на доли между собой (остаётся общая совместная собственность).
Вопрос, на самом деле, спорный и нам известна практика, когда и нотариусы и Росреестр считают, что подобные сделки должны быть удостоверены у нотариуса. Кроме того, очень часто Росреестр считает, что такое в принципе не может быть: одновременно общая совместная собственность и долевая.
Однако, поскольку, единой практики по всей стране нет, пока в каждом регионе «своя кухня».
Хотя именно закон нас не обязывает соглашение делать нотариальным.
Вы правильно распределяете доли.
Пример правильного распределения также:
В соответствии с ч. 4 ст. 10закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса РФ «Сторона 1» и «Сторона 2» по обоюдному согласию договорились, что доли в квартире распределяются между Сторонами следующим образом:- «Стороне 1» и «Стороне 2» – 7/8 (семь восьмых) доли на праве общей совместной собственности;- «Стороне 3» – 1/16 (одна шестнадцатая) доли на праве общей долевой собственности;- «Стороне 4» – 1/16 (одна шестнадцатая) доли на праве общей долевой собственности.
Поэтому стоит пока объяснить вашу позицию регистратору, потом просить письменный отказ.