Как въехать на территорию Украины из Крыма по просроченному украинскому паспорту?

Добрый день! Интересует возможность въехать на территорию Украины из Крыма по просроченному украинскому паспорту

, Artem Soroka, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый день!

Для того чтобы выехать из РФ и въехать в Украину, должен быть действительный документ, удостоверяющий личность (паспорт). Поскольку срок действия паспорта истек для въезда в Украину нужно получить удостоверение о возвращение в Украину.

Посвідчення оформлюється та видається у разі:

2) коли строк дії документа, що посвідчує особу, підтверджує громадянство України та дає право на виїзд з України і в’їзд в Україну, закінчився;

https://mfa.gov.ua/ua/consular...