Продаю квартиру за 2300, я единственный собственник, в собственности больше 5 лет, договор дарения.Риэлтор (со

Здравствуйте!продаю квартиру за 2300,я единственный собственник,в собственности больше 5 лет,договор дарения.Риэлтор (со стороны покупателя) просит указать стоимость квартиры в договоре купли-продажи на 100 тыс дороже(2400),аргументируя тем,что не хочет говорить покупателям о том,что 100 тыс берет за свои услуги,соответственно после совершения сделки мы должны будем отдать ему 100тыс.Пугает то,что Покупатель может расторгнуть договор и нам придётся отдавать не 2300,а 2400 на 100 тыс больше,чем получили на самом деле.Подскажите,пожалуйста ,как правильно составить договор купли-продажи/предварительный договор ,чтобы в основном договоре купли -продажи была прописана сумма 2300.Риэлтор хочет составить доп соглашение о том ,что эту сумму они(агенство недвижимости) нам вернут ,в случае расторжения основного договора купли-продажи.

, Мария, г. Серпухов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это настоящая афера со стороны риелтора, не рекомендую на это соглашаться

Кто договор будет подписывать со стороны покупателя? Он сам или риелтор?

У вас есть контакты самого покупателя? Есть возможность с ним связаться? Неплохо бы им сообщить, что за люди выступают от их имени и заключить договор с ним лично

, как правильно составить договор купли-продажи/предварительный договор, чтобы в основном договоре купли -продажи была прописана сумма 2300

Взять и  составить договор, в котором будет прописана стоимость 2300, ничего здесь выдумывать не нужно

Риэлтор хочет составить доп соглашение о том, что эту сумму они(агенство недвижимости) нам вернут, в случае расторжения основного договора купли-продажи.

Риелтор никаких самостоятельных прав по сделке между вами и покупателем не имеет, поэтому ничего он вернуть он вам не может и не будет, это пустые слова

В идеале в вашей ситуации было бы выйти на самого покупателя и заключить договор непосредственно с ним минуя этого риелтора. Если это будет невозможно — стоять на своём и требовать указать в договоре подлинную стоимость, не соглашаясь на никакие уговоры и угрозы, иначе вы рискуете сами себя подставить

Мария
Клиент, г. Серпухов
Договор будет подписывать сам Покупатель.Но Риэлтор попросил не говорить о том, что реальная стоимость квартиры 2300, якобы людей всегда пугает комиссия в 100тыс руб.Я понимаю, что Риэлтор тоже хочет заработать, мое условие выполнено, я получу свои 2300, а он пусть хоть миллион наваривает.Можем ли мы составить предварительный договор, в котором будет прописано, что мы получили 100 тыс в качестве брони, что эта сумма не идёт в счёт оплаты квартиры и эта сумма невозвратна в случае отказа покупателя заключить договор-купли продажи до указанного срока, например,25.11.2019? риэлтор утверждает, что в предварительном договоре все равно необходимо прописать стоимость квартиры 2400, можно ли не прописывать?
Я понимаю, что Риэлтор тоже хочет заработать,

Это уже его проблемы, которые он должен решать со своим заказчиком (покупателем), а не обманывая его по сговору с вами. Вполне возможно, что ему уже и так заплатили или он и так получит свой процент, а таким образом он хочет выторговать себе такой «бонус»

Можем ли мы составить предварительный договор, в котором будет прописано, что мы получили 100 тыс в качестве брони, что эта сумма не идёт в счёт оплаты квартиры и эта сумма невозвратна в случае отказа покупателя заключить договор-купли продажи до указанного срока, например,25.11.2019?

А вам это вообще для чего нужно?

Предварительный договор должен полностью соответствовать основному договору,

 риэлтор утверждает, что в предварительном договоре все равно необходимо прописать стоимость квартиры 2400, можно ли не прописывать?

Разумеется нужно прописывать те условия, на которых квартира будет продаваться по основному договору

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В любом случае рекомендую не соглашаться на такие условия и заключать сделку с реальной ценой. Не рекомендую участвовать в сговоре по обману покупателя с нулевой выгодой для себя, только ради заработка риелтора, обманывающего своего клиента

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! Действительно не нужно соглашаться на данные условия, пусть риэлтор выкручивается, в принципе он должен был со своими клиентами вопрос урегулировать самостоятельно. Такая сделка будет являться притворной в силу ст. 170 ГК РФ

п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

В вашем случае суд (если дойдет до суда) установив, что фактически сделка на 2400 прикрывала сделку на 2300 должен будет отказать в иске если с Вас потребуют 2400 вернуть, но идти на такие риск судебных разбирательств ради жадности риэлтора я бы не стал

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как я понял схема следующая:

—   в договоре купли-продажи указывается сумма в размере 2 400 000 рублей,  а  100 тыс из этой сумму вы передадите риелтору.

В договоре будет указанна сумма 2 400 000 рублей, соответственно покупатель будет обязан заплатить вам именно эту сумму, тогда зачем вам передавать 100 тыс. риелтору? В связи с тем, что между вами и риелтором нет никаких письменных обязательств — сумму в размере 100 000 рублей, вы вправе ему не отдавать и оставить себе (договор купли-продажи на этом основании  расторгнуть невозможно).

В любом случае, если вы 100 тыс. передаете риелтору, покупатель с вас сможет взыскать 2 400 000 рублей, а вы уже потом 100 тыс. сможете взыскать с риелтора, но это будет очень сложно + риелтор может закрыть свое ООО к тому времени и денег вы не получите.

Даже если вы пропишите, в договоре купли-продажи условие о том, что в случае расторжения договора продавец выплачивает покупателю 2 300 000 рублей, а  не 2 400 000 рублей — все равно если сделку признают недействительной с вас взыщут 2 400 000 рублей.