Есть ли шанс вернуть деньги и наказать мошенников за шантаж?

Добрый вечер! Я попался на вирт в скайпе, это оказался мошенник, который сказал, что сделал видео со мной. Сам я видео толком не видел, писали в Вк, стали шантажировать, вымогать деньги, я с дуру скинул им деньги... Написал по поводу этого в службу поддержки Вк, в управление К Мвд подал заявление, а также заявление в банк. Подскажите, стоит ли идти в отделение Мвд по району напрямую и есть ли шанс вернуть деньги и наказать аферистов?

, Александр, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Александр!

Указанные Вами действия лица содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;

г) в крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Квалификация будет зависеть также от суммы вымогаемого имущества: крупный размер — более 250000 рублей, особо крупный — 1000000 рублей.

После подачи Вами заявления оно должно быть зарегистрировано и вам по Вашей просьбе должны выдать талон-уведомление. После регистрации заявления проходит доследственная проверка, которая занимает не более 3 суток, после чего принимается процессуальное решение.

Шанс вернуть Ваши деньги есть, но Возможность настанет только после вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении конкретного виновного лица.