Срок предъявления исполнительного листа по судебному решению

Здравствуйте, вопрос такой. 15.05.2009 было вынесено решение о взыскании с меня денежных средств. 2.6.2009 оно вступило в законную силу. 3.5.2011 суд сменил взыскателя в порядке правопреемства на другое ООО 27.04.2015 был выдан дубликат ИП новому взыскателю 18.05.2015 ИП был предъявлен в ОСП Скажите пожалуйста, если срок предъявления по ИП 3 года - правомерно ли это? ведь по факту с момента вступления в законную силу решения суда на момент первого предъявления прошло почти 6 лет

, Цимаркин Сергей Васильевич, г. Рязань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Из вопроса  не понятно: исполнительный документ уже предъявлялся на исполнение в ОСП или не предъявлялся? Если не предъявлялся, то почему (в связи с чем) новый кредитор (новый взыскатель) получил в суде, дубликат исполнительного документа?

По общему правилу, срок предъявления исполнительного документа, на взыскание составляет 3 года, с даты вступления судебного акта, в законную силу.

Если этот срок — взыскателем просрочен, в связи с неуважительными причинами и срок этот не восстановлен, в установленном порядке, то пристав не должен возбуждать исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Цимаркин Сергей Васильевич
Клиент, г. Рязань

к сожалению не осведомлен о причинах по которым лист не предъявлялся до 15г

Но по данным http://fssprus.ru первый раз ИП началось 18.05.2015

Валентина Курбатова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей Васильевич!

В соответствии со статьей 19 Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве
 1. Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства.
2. Со дня возобновления исполнительного производства течение сроков продолжается.

Таким образом для того, чтобы проверить истечение срока, необходимо обратиться в службу судебных приставов, ознакомиться с материалами дела путем фотографирования и отследить даты возбуждения всех производств по указанному исполнительному листу.На основании этого, можно уже делать выводы о пропуске срока на подачу исполнительного листа!

Надеюсь я смогла Вам помочь!

Цимаркин Сергей Васильевич
Клиент, г. Рязань

Спасибо Валентина, примерно такой ход действий мне и предстоит