Может ли автоматически быть установлен отказ от наследства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я заявлена на наследство, на квартиру отца, можно ли мне вместо отказа на наследство, вообще не ходить, чтобы отказ прошёл автоматически?

, Карина, г. Нолинск
Александр Пазизин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Если Вы совершеннолетняя, то в связи с пропуском срока принятия наследства(6 мес) Вы утратите свое право наследования.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Если Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вам нужно обратиться к нотариусу вновь, чтобы оформить отказ.

Если заявление о принятии наследства Вы не подавали, то можете ничего не писать, наследство будет распределено между лицами, которые обратились к нотариусу в шестимесячный срок после смерти наследодателя.