Кому выплачивается госпошлина по решению суда в случае проигрыша?

1. Ответчик проиграл и Суд присудил ответчику возместить судебные расходы, выплатить госпошлину. Ответчик хочет подать апелляцию. Госпошлину надо все равно выплатить или при подаче апелляции не нужно ее выплачивать? Ведь неизвестно, какое решение вынесет вышестоящий суд.

2. Госпошлина за апелляцию тоже может быть разделена в случае выиграша ответчика или нет?

3. Кому выплачивается госпошлина по решению суда в случае проигрыша - в суд или истцу?

, Ирина, г. Москва
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина. Госпошлина за продажу апелляционной жалобы оплачивается отдельно. Если при подаче первоначального иска госпошлина была уплачена истцом, то возмезместить ее нужно истцу, если истец был освобождён от госпошлины, ее нужно возместить в федеральный бюджет

Ирина
Клиент, г. Москва

как узнать кому?

Ирина
Клиент, г. Москва

Госпошлину за первоначальный иск надо заплатить, если ответчик подает апелляцию?

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу и исполняется после того, когда истек срок для подачи на него апелляционной жалобы и сторона такую жалобу не подала или же после того когда суд апелляционной инстанции рассмотрел поданную жалобу и принял по ней свое решение. Таким образом, государственную пошлину необходимо выплачивать тогда, когда решение суда первой инстанции вступило в законную силу. Государственная пошлина по решению суда всегда выплачивается только государству, что прямо предусмотрено нормами Налогового кодекса РФ. Размер государственной пошлины и лица, обязанные ее оплатить всегда указаны в решении суда.

Адвокат

Сергей Фурлет