Законно ли снятие с регистрационного учета по месту жительства?
Добрый вечер. Я хочу снять с регистрационного учета по месту жительства из квартиры, принадлежащей мне на праве собственности (договор ДДУ), своего бывшего сожителя. После его пьяного дебоша я написала заявление в полицию, его забрали и выписали административный штраф 500 руб. Обращаться в суд я должна с иском о признании его утратившим право пользования или выселении из жилого помещения? И какие документы отдел полиции должен мне предоставить по моему заявлению? Сбор доказательств возлагается на меня. У сожителя есть в собственности квартира в другом городе.
Добрый вечер, уважаемая Фаина!
Исковое заявление подается о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
И какие документы отдел полиции должен мне предоставить по моему заявлению?
Вы подаете исковое заявление в суд, в отделе по миграции уже на основании решения суда снимают с регистрационного учета.
Сергей, спасибо за Вашу консультацию, но Ваш ответ не совсем по моей ситуации. Вы пишете, что «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется». Но сожитель каким образом прекращает семейные отношения, если брак не оформлялся?
И по второму вопросу: я спрашивала о предоставлении мне документов из отдела полиции по моему заявлению на сожителя, чтобы приложить их к иску. Это может быть постановление или протокол об административном правонарушении, но эти документы высылаются на имя ответчика, а мне их предоставить отказались.
Вы его сами зарегистрировали в жилом помещении? В таком случае даже сожитель может быть признан членом семьи собственника. В любом случае прекращение его регистрации будет осуществляться так же в судебном порядке.
Если у Вас есть статус потерпевшего по делу об административном правонарушении, то Вам обязаны предоставить копию протокола.
А по какой статье КоАП оформлялся протокол?