Сможет ли мой ребенок получать пенсию после смерти моего отца, если я запишу ребенка на него?

Я молодая одинокая мама.дочке всего два с половиной года. Недавно похоронила маму.мы с дочкой живем с моим отцом.в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк.если я запишу ее на своего отца,т.е. его фамилия и отчество. Вдруг с ним что случится, сможет ли она потом получать пенсию по потере кормильца?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Маргарита. Вам нужно не просто «записать» вашего папу папой вашего малыша. А ваш папа должен признать свое отцовство и быть записан в графе «отец» в свид-ве о рождении малыша. В таком случае пенсия по потере кормильца (в случае потери) должна будет быть назначена. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Чтоб получать пенсию по потере кормильца, должен умереть человек считающийся отцом, в Вашем случае необходимо установить отцовство такого человека.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папа должен признать свое отцовство официально в ЗАГСе. Тогда после смерти будете получать пенсию.