Законно ли заставлять сотрудника выходить на работу во время больничного?

Здравствуйте, в меня был отпуск и в начале отпуска меня заставляли идти на работу есть доказательства, затев в данный момент я нахожусь от военкомата на госпитализации начальство на работе предупреждал заранее за 2 недели за неделю до работы составил график работы я предупредил за 6тдней что я не смогу выйти на работу, притом в ответ меня обязывают работать (заставляют) я пошел на встречу руководству и согласился немного поработать но не до 00 00 а на 2 часа раньше с работы, законно ли это отношения высшего руководства ко мне и имеют ли они права заставлять меня работать в больничный, так же имеются все доказательства с моей стороны и все их переписки и тд есть у меня на телефоне, можно их как то привлечь в нарушении трудового договора ? И как выйти с данной ситуаци

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Безусловно, во время нахождения на больничном заставить Вас работать не могут, с точки зрения закона.

 Не совсем ясны мотивы работодателя, таким образом нарушать Ваши права. В любом случае в соответствии с ч. 2 ст. 352 Трудового кодекса РФ основными способами защиты трудовых прав и законных интересов работников являются:

-самозащита работниками трудовых прав;

-государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

-защита прав работников профессиональными союзами;

-судебная защита.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обратитесь в Трудовую инспекцию,  или в суд.