Как прописаться в муниципальное жилье умершего дедушки и вступить в наследство?
Умер дедушка так и не успев приватизировать квартиру.в квартире живут внуки но кроме деда никто не прописан.как прописаться и вступить в наследство? Никаких долгов по ком платежам нет.документы нс руках у внуков.но квартира не приватизирована.Что делать?
, васильева дарья, г. Краснодар
Зоя Лысенко
Добрый день! Вы можете попробовать установить факт проживания в квартире в судебном порядке.
В силу пункта 1 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом в порядке особого производства.В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.На основании ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
После вступления решения суда в законную силу, обратитесь с заявлением о заключении договора социального найма, но это возможно только в том случае, если внуки совершеннолетние. Не приватизированная квартира не может быть унаследована.