Кому будет выплачиваться пенсия по потере кормильца после наступления 18 лет, изменится ли её размер?

Кому(мне или маме) будет выплачивать я пенсия по потере кормильца после наступления 18 лет, изменится ли размер выплаты?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Анастасия, здравствуйте!

После достижения 18 летнего возраста пенсия по СПК (пенсия по случаю потери кормильца) будет Вам выплачиваться, если Вы будете обучаться по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Для получения данной пенсии Вам необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда, предоставив соответствующие документы, в том числе справку из учебного заведения. Размер пенсии при этом не изменится.

Всего доброго!