Есть ли возможность уйти от ответственности, если предъявляют крупную недостачу?

Здравствуйте! Ситуация такова)) В марте месяце меня пригласила руководитель ИП поработать в сельском магазине. В виду предложенных условий я согласилась. С моим условием,что первый месяц я буду работать одна, затем проведете ревизию и по ревизий будет видно стоит нам работать дальше или нет. По истечению нескольких недель руководитель повел другую тактику. Стала упреки кидать, что я с ней виду себя высокомерно, не взаимодействую, привозила товар часов в 12-00 когда люди шли на обед в магазине много народа было возможно не на все вопросы ее отвечала, больше была занята работой с покупателями. В итоги она не проведя не ревизий просто сунула свою бухгалтершу, со мной в смене работать 2/2 . на вопрос когда проведем ревизию уклонялась вроде как чего ее проводить вы женщины честные все нормально))) Работа с людьми мне нравилась как говорится жили "душу в душу", единственное отношение с напарницей и начальницей были постоянно в напряжений, люди просили что бы не уходила терпи не реагируй на них) дотерпела я до отпуска.Неоднократно просила ревизию, руководитель самонадеянно уклонялась от нее, то им не с кем, то как уже говорила вы честные, умные уверенна у вас все будет хорошо)) уходя в отпуск ревизию провели недостача свыше 100 тысяч) Есть ли возможность уйти от ответственности, слышала, что ревизию можно проводить лишь в присутствий юридического лица.

, марина, г. Бугульма
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!
В соответствии с трудовым законодательством и действующими нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок проведения инвентаризаций, работодатель обязан заключить с Вами не только трудовой договор, но и договор о полной материальной ответственности. Если в смену к Вам работодателем была устроена другой продавец и она имела доступ к продаваемым товаро-материальным ценностям (ТМЦ) без акта их приемки от одной к другой, то тогда между работодателем и двумя продавцами должен быть заключен договор о коллективной (бригадной) ответственности, чего наверняка сделано не было. В результате чего возникла странная ситуация при которой пристроенная к Вам работница имела доступ к ТМЦ, но не несла коллективную ответственность за их сохранность. Кроме того, инвентаризация ТМЦ обязана была проходить в присутствии всех материально-ответственных лиц, имеющих доступ к ТМЦ, если кто-то из этих лиц не принимал участие в инвентаризации, то акт инвентаризации может быть признан недействительным.

В связи с вышеизложенным, могу точно утверждать, что любые нарушения порядка проведения интентаризации, могут полностью исключать привлечение материально-ответственного лица к материальной ответственности и тогда Вам возможно и не потребуется возмещать эту недостачу. Вам нужно получить копии всех документов инвентаризации или хотя бы инвентаризационные описи, сличительные ведомости и акт инвентаризации и обратиться к компетентному юристу с тем, чтобы он изучил их на предмет соответствия их законодательству и тогда более конкретно сообщил Вам план Ваших дальнейших защитных действий. Такие документы Вы по закону имеете право получать от работодателя. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

марина
Клиент, г. Бугульма

Благодарю Вас за ответ, мне понятно что делать дальше