Регистрация права собственности на квартиру иностранному гражданину

Здравствуйте,

будучи гражданкой иностранного государства я приобрела строящуюся жилую недвижимость (квартиру) в РФ по договору ДДУ (без ипотеки, льгот и прочих условий). Договор зарегистрирован.

На данный момент я получила гражданство РФ и после вступила в брак с гражданином РФ.

В обозримом будущем застройщик планирует ввод строения в эксплуатацию и передачу ключей в соответствии с ДДУ.

Вопросы:

1) Оформление в собственность. Какие необходимы дополнительные документы, либо действия в связи с тем, что оформление в собственность будет производится гражданином РФ, а ДДУ заключался с иностранным гражданином?

2) Имущественное право. В связи с тем, что имущество приобреталось иностранным гражданином до заключения брака, какие имущественные права обоих супругов возникают на квартиру после оформлении в собственность гражданином РФ, находящимся в браке?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

1. Для оформления, т.е. регистрации права собственности в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ-никаких особых документов не требуется, гражданство никакого отношения к этому вопросу не имеет, т.е. нужно

-Заявление от покупателя;
-Паспорт покупателя; Договор, заключенный с застройщиком ( договор договор долевого участия)
-Кадастровый паспорт
— акт приема-передачи

2.Гражданство также никак не связано с имущественными правами супругов.Но вот если вы зарегистрируете право собственности в период брака (независимо от гражданства), то это будет общим имуществом супругов, если не будет подтверждания, что оплата произведена за счет ваших личных средств

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию.

Хочу уточнить по вопросу 2.

Оплата по договору ДДУ в полном объеме (100% оплаты) в банк   производилась до брака.  Что юридически является «подтверждением, что оплата произведена за счет ваших личных средств»?

Платежные документы с вашими ФИО