Выдадут ли права, если есть большой долг по алиментам?

Добрый вечер. Я собираюсь открыть доп. категорию водительских прав. Месяц назад оплатил (на тот момент полностью) долг по алиментам. И пошёл учиться в автошколу. Сегодня обнаружил, что пред идущий долг вырос в разы. Скоро экзамены в гибдд. Оплатить этот долг нет возможности. Скажите мне выдадут права?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Права вам выдадут. Но пристав вправе ограничить пользование правами. Сразу же как получит сведения что они у вас есть.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Оксана Белькова
Юрист, г. Оренбург

В законодательстве Российской Федерации, в том числе в ФЗ «Об исполнительном производстве», отсутствует запрет на выдачу водительского удостоверения при наличии долга по алиментам. Таким образом, права Вам выдадут! Однако согласно ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель при установлении факта наличия водительского удостоверения может вынести постановление об ограничении права пользования.