Как получить зарплату после месяца работы без оформления?

Добрый день,ситуация такая,отработала месяц зарплату не отдают, в компании большинство сотрудников работает неофициально, как можно забрать свою зарплату?

, Туранова Виктория Владимировна, г. Липецк
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Виктория Владимировна, здравствуйте!

Если реально состоявшиеся с работодателем трудовые отношения официально не оформлены, то это не означает, что Вы поражены в соих трудовых правах, гарантированных Вам Конституцией РФ и установленных Трудовым кодексом РФ. В данной ситуации, рекомендую Вам  следующий, наиболее целесообразный алгоритм действий, направленных на восстановление своих нарушенных прав:

1. Написать работодателю в 2-х экземплярах заявление о необходимости выплаты Вам заработной платы. Один оставить в него, а на втором экземпляре необходимо, чтобы он сам или его секретарь (другой работник) сделали отметку о получении (регистрации) этого заявления, которое потом необходимо хранить у себя. Если после получения этого заявления работодатель не выплатит зарплату, то тогда необходимо будет:

1.1. В таком же порядке подать заявление (жалобу) в Государственную инспекцию труда по месту расположения предприятия, в котором Вам не выплачивают зарплату о нарушении Ваших трудовых прав, выразившихся в невыплате зарплаты;

1.2. В таком же порядке направить такую же жалобу в прокуратуру по месту расположения предприятия, в котором Вам не выплачивают заработную плату.
Если при этом, Вы и другие работники будете действовать коллективно, то есть все подписывать указанные заявления или жалобы, то уверен в том, что работодатель начнет выплачивать зарплату. Желаю удачи.
Адвокат
Сергей Фурлет

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
 Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).