Можно ли как-то списать долг или придется платить?

Здравствуйте. Купил квартиру квартиру в новостройке, я в ней не проживаю, квартира пустует. Заключил до говор с управляющей компанией, начали поступать квитанции как положено от коммунальных служб, но почему- то не приходили квитанции от тепловой компании. Проходит год с момент покупки квартиры, квартира пустует, начался новый отопительный сезон и произошла смена управляющей компании и сразу же пришла квитанция за отопление от тепловой компании. А в квитанции указан дол за год. Мне интересует законно ли это? Можно ли как-то списать долг или придется платить.

, Кирилл, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Кирилл.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.