Допустимые пункты в положении о школьной форме и внешнем виде

В школе директор утвердил положение о школьной форме и внешнем виде. 1. Может ли школе регламентировать внешний вид (не считая одежды), то есть макияж, прическу и цвет волос? Ведь в законе об образовании упоминается только одежда. 2. Могут ли исключить из школы при несоблюдении установленного внешнего вида, если уже есть 15 лет?

, Рома, г. Иркутск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Роман!

Существует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ). Этот закон дал учебным заведениям право устанавливать требования к внешнему виду учащихся.
согласно ст. 38 вышеупомянутого ФЗ:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

О том, как должны выглядеть волосы школьников, в законе не сказано ни слова. Однако в самой школе могут, как это сделано в Вашем случае, утвердить «Положение о единой школьной форме и внешнем виде учащихся». Обучающие обязаны соблюдать нормы, предусмотренные в вышеуказанном положении.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру дисциплинарного взыскания за указанное нарушение возможно, в случае неоднократного неисполнения обучающимся внутренних положений школы, однако это крайняя мера и на нее редко идет администрация.

Желаю удачи!

Рома
Клиент, г. Иркутск
Но ведь волосы не одежда?)

Нет, но школа вправе принять нормативный акт, регламентирующий данный вопрос, что она и сделала. Вы в свою очередь обязаны его соблюдать, как бы прискорбно это не было.