Можно ли переписать задолженность по исполнительным листам на другого человека?

Можно ли добровольно переписать суммы исполнительных листов за задолженность по коммунальным платежам на одного из собственников квартиры?

, Анастасия, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто взять и переписать нет нельзя никак. Если у Вас солидарная задолженность, то можете попробовать применить ст. 325 ГК  РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Но исполнительные листы уже изменить не получится.

Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Смена должника осуществляется по причине смерти, реорганизации предприятия или при переводе долга. Процедуру можно осуществить только при наличии соответствующих подтверждающих документов и подаче заявления.

С уважением, Виктория Шабанова.