Как можно законно открыть соляную пещеру в цоколе?

можно ли в цоколе открыть соляную пещеру для детей? Отдельный вход есть и эвакуационный выход дверной проем 90*130см окна есть

Многоквартирный жилой дом высота потолков 3,1м общая площадь помещения 200 м2

соляная пещера 15,0м2

Уточнение от клиента

именно   размещение в ЦОРКОЛЕ жилого дома по 2 пункту

Уточнение от клиента

именно для детей

, Евгения Вахрушева, г. Ижевск
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Евгения здравствуйте. В цоколе открыть соляную пещеру можно.  Есть несколько вариантов:

1) с получением медицинской лицензии у  Минздравнадзора необходимо соблюдать нормы  СанПиН 2.1.3.2630-10 и других нормативно-правовых актов:

1. размещение запрещено в жилых домах

2. Освещение по нормативу

3. Площадь на одного клиента 6м2 а общая площадь не менее 18 м2

4. Наличие операторской, с размещенным в ней галогенератором

5. Штат врачи

2) без получения лицензии для этого необходимо

1.  Заказать оборудование НЕ медицинское, оно уже называется аэрогалитгенератор  или другим именем.  Производители понимая, что получение мед лицензий сложный процесс, зарегистрировали бытовые блоки, но ни сколько не уступающие по пользе своим медицинским братьям.

2. Забыть в упоминании и рекламе медицинские термины — лечение, галогенератор, галотерапия — эти термины означают лечение людей— это медицинская деятельность. Заменив их на оздоровление, профилактика, укрепление иммунитета, соляная пещера, соляная комната — эти термины означают посещение здоровых людей, что является физкультурно-оздоровительной деятельностью и не запрещается без медицинской лицензии.

Поскольку в вашем случае Вы рассматриваете помещение в многоквартирном доме,  удобнее будет вариант №2.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Есть несколько вариантов решения вопроса, тут нужно в первую очередь смотреть полные характеристики помещения по ген. плану.