Возможна ли регистрация договора дарения от 2017 года?

Между отцом (даритель) и сыном (одаряемый) заключены в 2017 году 2 договора дарения (на автомобиль и земельные участки).

Сын затянул с регистрацией этих договоров в Росреестре и ГИБДД. Согласие супруги (матери) на отчуждение имущества в 2017 г. не оформлялось. Переподписывать договоры дарения текущим годом нежелательно!

Вопрос: Можно ли сейчас (в 2019 г.) в нотариальном порядке оформить это согласие на отчуждение имущества и зарегистрировать договоры дарения от 2017г. в регорганах?

Можно ли в ГИБДД сдать при регистрации ТС не только договор дарения, но и согласие супруги на это дарение? Вправе ли ГИБДД не принять согласие супруги в качестве документа-основания?

, Алтынай Алпыспаевна Исламова, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Алтынай!

Если ваш отец не возражает, то вы вместе с ним можете обратиться в МФЦ на сдачу документов и на регистрацию перехода права собственности от отца к вам. При этом можете получить от матери согласие на дарение этим годом. Если же ваш отец будет против, то такой договор вы подать без него в МФЦ на регистрацию не сможете.

По автомобилю можете подать на регистрацию в ГИБДД. Не думаю, что возникнут проблемы