Как составить договор дарения на три объекта?

подскажите у нас с сыном в общей долевой собственности по 1/2 доли : участок, баня и дом, я хочу подарить всё сыну , хотим сами составить договор дарения без нотариуса если это возможно, скажите нам надо составлять по договору на каждое имущество или один договор на все три?и пошлины платить одну или три? и какие надо ещё документы в мфц принести? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, лариса крылова, г. Санкт-Петербург
Ульяна Белохонова
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Добрый день! Все объекты можно указать в одном договоре. За каждый зарегистрированный объект недвижимости необходимо будет уплатить госпошлину. В МФЦ — договор дарения, правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, согласие супругов (при наличии). Госпошлину оплатите в МФЦ.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Всё зависит от того, что и кому Вы собрались дарить, если дарите долю, то без нотариуса не обойдетесь, поскольку сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости. А договора надо три составлять на каждый объект недвижимого имущества свой договор.