Имеет ли право ученик посещать занятия в 11 классе в свободном режиме?

Здравствуйте! Вопрос следующий: имеет ли ученик посещать занятия в 11 классе в свободном режиме/ не посещать некоторые предметы каким-либо путём, есть ли на то какой-то закон, или же у школ это производится на индивидуальной основе? Может, например, есть такое, если ученик в начале года сдаст всю программу биологии за 11 класс или т. п.? Заранее спасибо.

, Наталья, д. Монино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, о чем Вы написали, называется обучение по индивидуальному плану.

Обучающимся предоставляются академические права на:

обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами

Кроме того, можно сочетать посещение уроков в школе и обучение «дома»

В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме самообразования).

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34).

Т.о, «обговариваете» с директором школы, можно ли сразу сдать биологию и т.п.

С уважением,