Больница отказывается дать больничный по беременности и родам

Я всю беременность наблюдалась в частной клинике. Официальный больничный я должна получить 22 ноября, но 15 ноября я улетаю рожать в другую страну. Я просила клинику выдать больничный моему мужу, сказала, что если надо, то можно сделать и доверенность. Вчера мне в клинике сказали, что выдать больничный не могут, а смогут только после моего возвращения (а это получается минимум месяцев через 5). Я сразу спросила, на каком тогда основании я буду отсутствовать на работе. Ответить мне не смогли. Насколько правомерен отказ клиники в выдаче больничного? Могу ли я повлиять на клинику, чтобы больничный выдали моему мужу, с учётом того, что я наблюдалась там всю беременность?

, Наталья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н

Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Можете получить его лично, или выдать мужу доверенность на его получение.

п. 7 Порядка

документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

Если отказываются выдать больничный Вы вправе обжаловать данные действия руководителю медицинской организации в порядке подчиненности и управление минздравнадзора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Могу ли я повлиять на клинику, чтобы больничный выдали моему мужу,

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

«Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. вся проблема заключается в  том, что пункт 4 приведенного выше ведомственного приказа содержит указание на предъявление документа удостоверяющего личность получателя больничного листа.

Дополнительные разъяснения также по ссылке:https://base.garant.ru/5751916...

Я всю беременность наблюдалась в частной клинике.

Так как Вы получаете медицинские услуги платного характера, т.е. в рамках Постановления Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

согласно которому:

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг
16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
17. Договор должен содержать:

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Необходимо все же договориться с руководителем медицинской организации в рамках договорных правоотношений с Вами, о том что Ваш супруг по нотариально оформленной доверенности сможет получить больничный лист.