По какой цене оценивается ипотечное имущество при разделе недвижимости в период развода?

По рыночной стоимости или по той стоимости за которую они приобрели квартиру в ипотеку?

И как будет делиться эта стоимость, если половину ипотеки оплачивала жена со своих собственных денег, а другую часть оплачивали с общего бюджета

, Александра Гладких, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества. Ч. 1 ст. 33 СК  РФ также содержит положение о том, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим действует, если брачным договором не установлено иное.В соответствии с п.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Цена недвижимости рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Имущество при разводе делится пополам, в любом случае, если это имущество не получено в наследство или в дар, или не приобретено до брака. При разводе указанная квартира будет разделена пополам или могут быть выделены доли. Не важно кто из каких средств эту ипотеку оплачивал

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Оценка имущества должна определяться на момент развода, поскольку имущество имеет свойства меняться в цене со временем — квартира подорожать, а например старенький автомобиль, хоть и ранее купленный в салоне — подешеветь. Что касается раздела общего долга, то по общему правилу, долги делятся поровну.  Не совсем понятна формулировка «жена со своих собственных денег». Эти деньги ей были подарены,  если так, что в части подаренных денег получается жена имеет право обратиться в супругу за взысканием неосновательного обогащения в  этой части или настаивать в суде на отступления от равенства долей.