Если у мужа остался надзор после освобождения по тяжкой статье, могут ли ему дать условный срок?

Если у мужа сейчас остался надзор после освобождения по тяжкой статье,могут ли ему дать условный срок или только реальный? Заранее спасибо

, Ольга, г. Чайковский
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю новое преступление совершено в период непогашенной предыдущей судимости.

Если новое преступление не большой или средней тяжести, могут дать условный срок.

Если тяжкое или особо тяжкое, вероятен как минимум опасный рецидив, если вина будут доказана, человек будет осужден к реальному лишению свободы в колонии строгого режима.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.