Как быть, если хотят сократить воспитателя - инвалида 3 группы?

Хотят сократить воспитателя садика инвалида 3 группы онкология. Что делать как поступить в такой ситуации

, Алексей Яковлев, г. Глазов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алексей!

Работодатель, действую на основании ст. 81 ТК РФ может произвести

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

К моему глубокому сожалению нормы этой статьи распространяются в том числе и на инвалидов.

Статья 179. предусматривает какие работники имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Исходя из вышеизложенного при осуществлении мероприятий по сокращению необходимо учитывать моменты описанные выше. Однако инвалиды все же могут быть уволены по данному основанию.

Желаю удачи.