Нужно ли менять смету к договору подряда, если изменилась цена договора?

Здравствуйте.

По договору подряда между ООО изменилась цена договора, первоначально была 1 млн. руб., по факту работы сделали на 700 т.р.

Доп соглашение об уменьшении цены договора сделали, а как правильно поступить со сметой? признать первоначальную недействительной или просто составить новую к этому доп. соглашению?

Спасибо за ответ

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше бы конечно новую смету, но с указанием, что она является частью дополнительного соглашения об изменении цены договора. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В противном случае могут быть споры относительно того, какую смету считать верной. А так для Вас безопаснее.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, то есть я правильно  понимаю, в доп соглашении НЕ НАДО  указывать что первоначальную смету считать недействительной, просто к этому доп. соглашению идет новая правильная смета, верно?

просто к этому доп. соглашению идет новая правильная смета, верно?

Галина

Да можно не указывать.