Как отменить решение суда по иску заемщика ко мне, если прошло более 2-х лет?

Здравствуйте! Суть дела такова: был выдан займ дистанционно через интернет, имеются документы подтверждающие сей факт. Займ не вернули. Была направлена претензия с требованием вернуть займ с начисленными по договору процентами. На претензию не ответили. Дошло дело до суда. В суде выяснилось, что займ был оформлен по документам заёмщика неизвестными третьими лицами. Правоохранительные органы провели комплекс ОРМ по выявлению причастных третьих лиц - безрезультатно. Заёмщик, соответственно, тоже отказался оплачивать сумму займа.

Но! Заёмщик подал на меня иск с требованием компенсировать ему затраты на его представителя, хотя ни в одних документах не указано, что в суде участвовал представитель заёмщика. На данный момент исполнительный лист находится у приставов, и у меня снимают с карты денежные средства. Вопрос: как отменить решение суда по иску заёмщика ко мне, если прошло более 2-х лет с момента вынесения решения? Узнал об этом решении относительно недавно, несколько месяцев назад.

, Владимир Масловский,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

Согласно ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Уважительными причинами пропуска срока являются юридическая неграмотность. болезнь (собственная или близких), командировка. При подаче ходатайства необходимо не только обосновать причины пропуска срока, но и подтвердить их наличие документально.

То, что Вы знали о решении суда, является уважительной причиной лишь в редких случаях, когда Вы действительно не могли о нем узнать — например, находились на длительной лечении, за границей либо в местах лишения свободы).