Как выписать человека из муниципальной квартиры через суд?

Жилищный вопрос юристу по жилищным делам. Что нужно доказать, чтобы снять лицо с регистрационного учета из муниципальной квартиры(выписать из квартиры)? В каком случае суд удовлетворит иск?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

В результате снятия лица с регистрационного учета, оно утрачивает право пользования жилым помещением. Основаниями для признания лица утратившим право пользования жилым помещением могут быть не проживание в данном помещении, не внесение платы за коммунальные услуги, а также наличие в собственности иного жилья. Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя утратившими право пользования жилым помещением, суд выясняет: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд вынужденный характер или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим помещением, исполняет ли он обязанности по оплате и содержанию помещения Если в судебном процессе будут установлено обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ответчика в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3, ст.83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Необходимо доказать хотя бы одно из обстоятельств, указанных в ст.83 ЖК РФ.

Такими являются

— выезд нанимателя и членов его семьи в другое место жительства;

  — невнесение  нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

- разрушение или повреждение  жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

-  систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

-  использование жилого помещения не по назначению.

Если это доказано, суд принимает решение о расторжении договора социального найма, которое и становится основанием для снятия с регистрационного учета

С уважением