Оплата вывоза мусора на даче, которую посещаем не круглый год

Я работающий пенсионер. Прописан и проживаю в Москве, имею загородный дом (дачу) общей площадью около 300 м кв. Приезжаю в указангый дом с женой пенсионером по выходным раз в неделю в летний период 4 - 5 месяцев по выходным. Раньше это учитывалось при оплате утилизации мусора. Однако сейчас заставляют оплачивать вывоз мусора за весь год и оплату считают не с количества проживающих, а с площади дома. Возможно ли произвести перерасчет с учетом времени пребывания и количества проживающих в загородном доме ? (по месту прописки вывоз мусора мною оплачивается)

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 148(34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (с изменениями), размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно либо временно проживающих потребителей в жилом помещении согласно п. 148(36) указанных правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Такой порядок оплаты действует с 1 января 2019 года.

Татьяна Черкащенко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, с 1 января 2019 года вывозом мусора занимаются региональные операторы и для экономии садоводу необходимо получить льготу по месту жительства. Например, если вы больше проживает в квартире, а не на участке, то должен взять соответствующую справку и предоставить её региональному оператору по вывозу мусора и управляющей компании для перерасчёта. По общему правилу, расчет вывоза мусора производится по количеству проживающих.

Перерасчет платы по договору с РО можно произвести, если собственник или члены его семьи временно или постоянно не проживают в жилом помещении, а также длительно, больше 5 полных последовательных календарных дней, не появлялись дома. Для этого необходимо подать заявление на перерасчет и ряд подтверждающих документов, перечень которых есть в п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг.

Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются (п. 97 Правил предоставления коммунальных услуг):

в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия — в платежных документах, формируемых в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия — в очередном платежном документе.
Законом также предусмотрены льготы по оплате вывоза мусора для семей с низкими доходами (малоимущих). Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.