Что делать, если коллекторы звонят родственникам должника и угрожают?

Добрый вечер. Суть вопроса такова после оплаты процентов в МФО произошла пролонгация договора с новым номером договора но меня не уведомили ни о чем, прошло 2 с половиной года я не платил и мне ни кто не звонил. Сейчас МФО и коллекторы представленные МФО как Бар+ чеченци с акцентом на чеченци, названиваю матери. Коллекторы рассказали всю подноготную её семьи кто братья сколько у них детей какого пола, кто её родители кто когда родился где живут родственники, угрожают ей вырожаются нецензурной бранью и угрожают отобрать дом, землю и деньги им не нужны, а если не отдаст то начнут убивать родственников по очереди. Со мной ни МФО ни коллекторы не связываются, я звоню в МФО оставляю заявку для связи с специалистом он перезванивает спрашивает что нужно что мой договор они выставили на продажу коллекторам и им от меня ни чего не надо. Мать написала заявление в полицию в это время позвонили коллекторы и трубку взял участковый ему нахомили назвали секретарем и сказали что ему ещё перезвонят и положили трубку, участковый как ни в чем не бывало сказал а что вы хотели вы им денег должны вот они и угрожают хотя мать ни чего им не должна. Меня МФО не хотят слышать что я готов платить хотя бы в три приёма но им ни чего не надо как они говорят и наседаю на мать якобы что там твой наркоман решил зашивилиться. Как мне в этой ситуации быть? Мать напугана до чертиков что они приедут и расправятся со всеми и ни кто не выживет а имущество и бизнес присвоят себе. Как мне обезопасить мать с ней я находиться не могу т.к. у меня своя семья и мы в другом городе? Я хочу что бы это все было по закону и реальные процента а не что они ей выставили и лучше что бы было через приставов.

, Юра, г. Екатеринбург
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юрий! Это обычные пугалки коллекторов.

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.