Сосед возвёл 2-этажное здание в метре от моего забора, как добиться его сноса?

Добрый день.

Сосед возвёл 2 этажное здание в метре от моего забора, вплотную к забору и вдоль него проходит моя тропинка выход с земельного участка, единственный выход, тропинка шириной 1.2м, данный факт создаёт опасность моей жизни и жизни моим близким в случае падений различных объектов с крыши и оконных проемов. Что он нарушил и могу ли я обратиться в суд, о сносе данного строения.

  • IMG-20191020-WA0042
    .jpg
, Артём, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем! На первый взгляд масса нарушений, но необходимо понимать все обстоятельства и прежде всего:

1. Вид разрешенного использования земельного участка;

2. Поставлены ли границы участков на учет;

3. Жилой дом или вспомогательное здание эта постройка;

4. Получено ли разрешение на строительство если это жилой дом;

5. Согласовывали вы что-нибудь соседу.

В результате Вы поймете чем нарушены ваши права и тогда есть два пути:

снос самовольной постройки по требованию местных органов власти и в судебном порядке по вашему иску.