Обвиняемый в изнасиловании подал апелляционную жалобу, что дала ложные показания, как быть?

Добрый день! Я потерпевшая от физического насилия и износилования. Состоялся суд, обвиняемому вынесен был приговор 01.10.2019. Обвиняемый подал на аппиляционную жалобу 07.10.2019 о том что я давала ложные показания. Извещение об этом я получила только 26.10. 2019. Что мне делать дальше? Подскажите пожалуйста.

, Лилияна, г. Домодедово
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилияна! В данной ситуации, если обвиняемому был вынесен обвинительный приговор, при рассмотрения уголовного дела, в котором вы являетесь потерпевшей, суд изучив все материалы уголовного дела, а именно: ваши показания, показания обвиняемого, показания свидетелей, заключения судебных экспертиз пришёл к выводу о том, что ваши показания были правдивым и объективными, которые подтверждаются другими материалами уголовного дела, а его показания счёл несостоятельными.

Теперь суд второй (апелляционной) инстанции заслушает дело, либо изучит приговор и примет решение о законности и объективности приговора либо о допущении нарушений УК и УПК при рассмотрении уголовного дела.

Для того, что б обвинитель кого-либо в ложных показаниях, данные ваши показания суд должен был критично их оценить.