У инвалида 1 группы удержали половину пенсии за долг по кредиту и случился инсульт

Здравсьвуйте! Я инвалид1 гр. У МЕНЯ УДЕРЖАЛИ 50% ЗА НЕ ПОГАШЕННЫЙ КРЕИТ.СЛУЧИЛСЯ ИНСУЛЬТ КАК МОЖНО ПРОЖИТЬ НА 4000

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Ира, здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу об уменьшении процента удержания с вашей пенсии, если это ваш единственный источник дохода, так как существует принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Остаток после удержания пенсии не может быть меньше суммы прожиточного минимума.