Разрешены ли отношения с шестнадцатилетней?

Здравствуйте. Я состою в отношениях с девушкой, ей 16, мне 25. Ее отец думает, что я настраиваю ее против учебы, так как она хочет перевестись на заочную форму обучения и жить со мной. Ее отец всячески пугает меня, что разговаривал с адвокатом и хочет написать на меня заявление, только не пойму, что он именно хочет.

Отношения у нас по обоюдному согласию, иногда проживаем с девушкой у меня дома, половая жизнь с ней началась, когда ей было 16 лет. Ранее, когда она была младше, мы просто общались в социальных сетях как друзья, не виделись. Мать и отец в разводе, дочь не хочет общаться с отцом из-за его грубости ко всем окружающим, в том числе и к ее матери.

Пожалуйста, скажите, что может быть сделано против меня в данной ситуации?

, Владислав, г. Алексеевка
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Статья 135 Уголовного кодека РФ предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

http://www.consultant.ru/docum...

Если Ваша девушка не заявит об изнасиловании, по закону ее отец не сможет предъявить Вам претензий.

Владислав
Клиент, г. Алексеевка
а могу ли я согласиться с ее решением перейти на заочное обучение и жить с ней вдвоем у меня? не станет ли это действие противозаконным с моей стороны?

.Нет, Вы не  имеет на это права. Поскольку Ваша девушка несовершеннолетняя, ответственность за нее несут родители — без их согласия она нке имеет права жить у Вас.