Можно ли выписать собственника?

Здравствуйте можно ли выписать собственника который прописан не платит по счетам и живет в другой квартире?

, Александр, г. Псков
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Согласно пункту 3 статьи 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда и пунктом 2, указанной статьи, установлено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Другими словами, собственник может по своему желанию сменить место регистрации (выписаться из квартиры), но при этом оставаться ее собственником.

По законодательству не предусматривается возможность лишения жилья только на основании наличия долговых обязательств по ЖКХ. Выселить из квартиры за неуплату коммунальных услуг возможно в исключительном случае, когда задолженность по квартплате дополняется иными основаниями.

В качестве дополнительных оснований для выселения выделяют:

Нарушение законодательных норм — аморальное поведение, порча недвижимого имущества, ущемление прав сожителей;
Продолжительное отсутствие, которое сопровождается невыплатой квартплаты.

Александр
Клиент, г. Псков

Ну он долго не живет а платит за него его мама что делать? Не живет он около 4-5 лет как быть?

Конечно, можно с него взыскать в судебном порядке коммунальные платежи, но для понимания как это сделать необходимо разбираться юристу с документами по квартире и платежам. Выписать и лишить собственности практически не осуществимо. Обратитесь к юристу.