Испытательный срок для многодетного отца

Добрый день. В связи с решением КС РФ о многодетных отцах, имеют ли право устанавливать испытательный срок при приеме на работу многодетному отцу? И если нет, то как обосновать? На что ссылаться? Спасибо

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Основания и условия оформления трудовых правоотношений, регулируются трудовым законодательством РФ. В соответствии с Трудовым кодексом РФ определен перечень тех категорий работников, которым устанавливать испытательный срок запрещается, и многодетных отцов в данном перечне к сожалению нет.

Это статья

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такая гарантия может быть установлена только по решению самого работодателя куда принимается работник  с его работниками оформленное в рамках заключенного с ними коллективного договора, что также прямо указано в законе.

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор  — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

иных лиц в случаях, предусмотренных… коллективным договором.

Александр
Клиент, г. Москва
Но при этом расторгнуть договор по итогам испытательного срока работодатель не сможет? При условии отсутствия прогулов и прочих проступков, так ведь?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В связи с решением КС РФ о многодетных отцах, имеют ли право устанавливать испытательный срок при приеме на работу многодетному отцу? И если нет, то как обосновать?

Давайте по порядку. То решение КС РФ, про которое Вы говорите, было вынесено еще в 2011 году, оно касалось части 4 статьи 261 ТК РФ. Собственно после этого в указанную норму закона (часть 4 ст. 261 ТК РФ) были внесены определенные изменения.

Установить Вам испытательный срок при приеме на работу теоретически могут, на это нет запретов. А вот уволить за непрохождение испытания Вас будет невозможно, если Вы подпадаете под одну из категорий, которые указаны в части 4 статьи 261 ТК РФ. Я ее приведу, так понятнее будет невозможно.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). .

Обратите внимание, запрет стоит на увольнение по инициативе работодателя не всех многодетных отцов, а только в случае если мать ребенка не работает или если матери вообще нет.

В приведенной выше статье речь идет про увольнение по инициативе работодателя. Непрохождение испытательного срока законом также отнесено к увольнению по инициативе работодателя. В статье 77 ТК РФ указано:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Видите там ссылку на статью 71? Теперь смотрим в эту статью:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Что имеем в итоге. Статья 77 ТК РФ относит увольнение за непрохождение испытательного срока (неудовлетворительный результат испытания) к категории увольнений по инициативе работодателя.

Статья 261 ТК РФ содержит запрет на увольнение по инициативе работодателя некоторых категорий многодетных отцов. Если Вы к этим категориям относитесь (почитайте внимательно, я привел выше эту часть 4 статьи 261), то уволить Вас за неудовлетворительный результат испытания работодатель не вправе.

Но при этом расторгнуть договор по итогам испытательного срока работодатель не сможет? При условии отсутствия прогулов и прочих проступков, так ведь?

Да, не сможет, Вы правы. Именно за непрохождение испытания не сможет. Прогулы, дисциплинарные проступки (несколько проступков) — это отдельные основания для увольнения. По этим основаниям можно уволить и многодетных отцов. потому что, если Вы обратите внимание, там в части 4 статьи 261, есть исключения, когда работника все равно можно уволить. Прогулы, как раз к таким исключениям относятся.

В целом Вы верно понимаете ситуацию.

С уважением!