Установление отцовства выдворенным из РФ иностранцем
Доброй вечер. Я гражданин Абхазии,меня выдворили из России на 5 лет. Прошло три месяца с момента выдворения. Хочу установить отцовство ,установление оцовства через Загс или же через суд проходит?
Добрый вечер Алексей.
Регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится по заявлению отца в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, отсутствии сведений о месте пребывания матери и лишения ее родительских прав. Отец ребенка подает заявление об установлении отцовства в ЗАГС с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии указанного согласия устанавливает отцовство в судебном порядке. Вместе с заявлением отцу необходимо представить:
документ, удостоверяющий его личность;
свидетельство о смерти матери;
решение суда о признании матери недееспособной (в том случае, если мать ребенка жива);
решение суда о лишении матери родительских прав;
решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный ОВД по последнему известному месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления ее места пребывания.
Если ребенок является несовершеннолетним, дополнительно в ЗАГС предоставляется согласие на установление отцовства из органа опеки и попечительства.
Установление отцовства на основании решения суда
В этом случае, если родители ребенка не состоят в браке и для установления отцовства отсутствует совместное заявление родителей или заявление отца, происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке. С заявлением о регистрации установления отцовства на основании решения суда в орган ЗАГС может обратиться один из родителей, опекун ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок, достигший совершеннолетия. Вместе с заявлением представляются: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка, а также документы, указывающие на отцовство. По результатам рассмотрения заявления или установления факта признания отцовства суд выносит решение об удовлетворении заявления или об отказе в удовлетворении заявления. За рассмотрение заявления взимается государственная пошлина в размере 200 рублей. Решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано отцом или представителем ребенка и пересмотрено вышестоящими судами в апелляционном порядке. Вступившее в силу решение суда можно обжаловать в кассационном порядке.
Да, только в судебном порядке.