Как признать право собственности на доли в квартире после приватизации и смерти родителей?

здравствуйте.

в 1995 г. приватизировали дом в селе. и каждому члену семьи было отписано по 1/4 доли. однако договор в бти не зарегистрирвоали. в егрн данные отсутсвуют.

в 2010 г. умер папа мы пришли к нотариусу.подали заявление ну точнее только я о вступлении в наследство. нотариус отказала по причине отсутсвия документов на дом.

ну мы про него и забыли в 2018 г. умерла мама и на ее долю мы тоже не смогли вступить в наследство по той же причине.

как теепрь через суд признать право собственности за мной и за сестрой на свои доли доли после смерти родителей?

, Ксения, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! А Вы не рассматривали вариант, чтобы приватизировать дом сейчас на Вас с сестрой и обойтись без обращения  в суд? Это было бы и проще, и менее затратно. Если Вы в доме зарегистрированы, именно так лучше и сделать.

В судебном порядке Вы сможете признать право собственности в порядке наследования по аналогии с незавершённой приватизацией.Такие решения судами выносятся. Но при этом Вы узаконите только часть дома,  Ваши с сестрой доли  должны принадлежать ВАм, и на них ВАм тоже нужно будет получать решение суда.