Разносная торговля - применение ККМ, эквайринг

Добрый день. Подскажите пожалуйста:

ИП на УСН занимается разносной торговлей - посещает дошкольные учреждения и реализует домашний трикотаж и текстиль.

Как я понял из закона 54 ФЗ, такая торговля может вестись без ККМ - верно ли это или что-то изменилось?

И еще, некоторым клиентам удобно скидывать деньги на личную карту ИП через Сбербанк Онлайн - насколько это законно?

И может ли ИП приобрести мобильный эквайринговый терминал и принимать оплату банковскими картами без применения ККМ?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Не знаю, можно ли добавить уточнение к вопросу, так как вознаграждение уже распределил, но попробую.

Подскажите, а если я клиенту отправлю ссылку на страницу в сети интернет с оплатой банковской картой — на этой странице он может ввести данные своей карты и оплатить мой товар — будет ли это являться «автоматическим устройством для расчетов» и не возникнет ли в таком случае необходимость применения ККТ?

Спасибо.

, Евгений, г. Барнаул
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евегений.

На основании ст. 2 закона № 54-ФЗ разносная торговля может осуществляться без применения ККТ.

осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

Что касается приема оплаты на личную карту, то здесь могут быть сложности с банком, так как для расчетов в предпринимательской деятельности должен использоваться расчетный счет, а не текущий счет физлица.

И может ли ИП приобрести мобильный эквайринговый терминал и принимать оплату банковскими картами без применения ККМ?

Евгений

Согласно п. 8 ст. 2 закона № 54-ФЗ в таком случае полагаю ККТ нужно применять. При это сейчас есть такие терминалы с функцией ККТ.

8. Положения пункта 2 (за исключением торговли в розлив питьевой водой и розничной продажи бахил), пунктов 3 и 5 настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами.

Впрочем нет, мобильный терминал не относится к автоматическим устройствам для расчетов, так как используется с участием предпринимателя или уполномоченного им лица.

автоматическое устройство для расчетов — устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя;

И может ли ИП приобрести мобильный эквайринговый терминал и принимать оплату банковскими картами без применения ККМ?

Евгений

Поэтому, да, можно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно действующей редакции

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

поэтому при описанном виде деятельности Вы вправе не применять ККТ вне зависимости от способа расчета за реализуемый товар и используемой системы налогообложения

И еще, некоторым клиентам удобно скидывать деньги на личную карту ИП через Сбербанк Онлайн — насколько это законно?

Евгений

если она не привязана к расчетному счету ИП то использование личного счета для предпринимательской деятельности нарушает

Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

И может ли ИП приобрести мобильный эквайринговый терминал и принимать оплату банковскими картами без применения ККМ?

Евгений

учитывая что в Вашем случае ККТ не обязательно это возможно, но опять же для получения оплаты нужно использовать расчетный счет ИП а не личный счет физлица