Последствия подачи заявления по форме 34001 для номинального директора фирмы

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Моя ситуация: являюсь номинальным директором фирмы с 2014 года, по стечению обстоятельств на фирме долгов по налогам почти з миллиона. Введено было внешнее управление. Потом налоговая отозвала свои претензии.Все повисло в воздухе.Хочу написать заявление по форме 34001. Какие последствия могут ожидать меня и все кто работал сфирмой? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Ижевск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, в случае если налоги не будут погашены, ФНС обратиться с заявлением о признании банкротом организации, в ходе процедуры банкротства все сделки в этой организации арбитражным управляющим за последние 3 года будут отменены. К директору и учредителям арбитражным управляющим на сумму долга будут поданы иски о взыскании убытков. ФНС также обратиться с заявлением в СУ СК РФ и будет возбуждено уголовное дело на директора по ст. 199 УК РФ. ФНС также самостоятельно обратиться с иском о взыскании этих налогов с директора и учредителя убытков.