Как списать алкоголь в ЕГАИС без штрафов?

Здравствуйте. Работаю в организации общественного питания. Вопрос такой: в ЕГАИСе есть остатки алкоголя, которого в наличии нет по разным причинам, в т.ч. он был просто подарен. В своей программе я его могу в любом количестве списать в результате инвентаризации, что мы и сделали. А как его списать в ЕГАИС? И в каком количестве я могу это сделать без наложения штрафов на организацию?

, Виктория, г. Балаково
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

списать можно либо как порчу, либо как недостачу (оформляете  акт списания). Если вы учитывали подаренную продукцию и знаете какие марки нужно списать, то проблем не возникнет. Формируете акт списания и списываете. Если не знаете, то поврежденную марку необходимо вычислить. Ваша программа для работы в ЕГАИС должна вести учет новых марок поступивших к Вам и вести учет расхода новых марок в разрезах партий (идентификаторов FB). Если сделать инвентаризацию по данной партии продукции с новыми марками, то можно вычислить какой марки не хватает и тогда вставить в акт списания эту недостающую марку. Убрать из не проданных марок, те что в наличии и получившуюся разницу списать.