Правомерны ли требования и предстоящее приостановление подачи газа?

Добрый день. Получили уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа (п.80 Правил пользования газом... постановление Правительства от 14 мая 2013 г. N_410). У меня есть договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Но этого АО "Газпром газораспределение Краснодар" мало. Жильцов вынуждают выбрать домкома, кот. должен заключить ещё один договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. У нас нет ни УК, ни ТСЖ, ни кооператива. Никто не хочет быть домкомом. Правомерны ли требования и предстоящее приостановление подачи газа?

, Елена, п. Кучугуры
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вот, что сказано конкретно в этом пункте

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53настоящих Правил);
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования — истечение продленного срока службы указанного оборудования.

Здесь, как Вы указываете, Вами всё выполнено. В разделе 8 этого постановления указаны причины, по которым могут отключить газ.

Их требования не правомерны, т.к. в этом постановлении нет пункта, который предусматривал бы отключение газа конкретному потребителю за то, что не выбран домком.

Договор у Вас заключён ( по нему Вы заказчик) и действует, поэтому их требования неправомерны.

Вам необходимо ответить на это уведомление письменно, приложить к ответу копию договора. В ответе указать, что требования исполнителя неправомерны. И в случае нарушением договора исполнителем, будете вынуждены обращаться в компетентные органы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно п. 45 Правил поставки газа населению, утв.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

  Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомовогои (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Согласно п. 17 указанного в вопросе акта

заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:
а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;

Поэтому поскольку у Вас фактически непосредственное управление домом договор на обслуживание ВДГО может быть заключен с собственниками помещений в доме.  По этой причине приостановка подачи газа на том основании что не избран домком представляется неправомерной

Елена
Клиент, п. Кучугуры
Спасибо.