В каких расчетах по наследству должен разделиться оставшийся кредит?

Остался кредит после смерти мамы . Было завещание в наследство вступили я и брат . В каких расчетах между нами должен разделиться ее оставшийся кредит и кто его должен между нами разделить

, светлана, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Светлана, здравствуйте!

Долги умершего переходят к наследникам только на ту сумму, на которую было принято наследство. Вы можете сами обратиться в кредитную организацию с требованием разделить долг умершего на части, равные полученному Вами наследству или дождаться искового заявления в суд о взыскании с Вас долга по кредиту и в суде уже делить его.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.