Что мне грозит за просрочку автокредита?

Здравствуйте, у меня автокредит, остаток долга 470000, не плачу 3 месяца, потеряла работу, устроиться не могу, что будет через месяц, если я смогу вернуться к опдате

, Елена, рп. Усть-Абакан
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!

с учетом заключения Вами договора на приобретения автомобиля, скорее всего, в обеспечение исполнения данного договора был заключен договор залога этого автомобиля. При наличии задолженности по кредитному договору банк вправе обратить взыскание на этот автомобиль (подробный порядок и условия обращения взыскания должны быть закреплены в Вашем договоре с банком).

В настоящее время, на просроченные платежи за каждый день просрочки начисляется неустойка (штрафные санкции).

Для минимизации рисков рекомендую Вам обратиться в банк, выдавший кредит и обсудить с работниками банка возможность предоставления Вам кредитных каникул либо иных способов рефинансирования кредита.

Кроме того, если при получении кредита вы дополнительно оформляли страховку от потери работы, в зависимости от оснований Вашего увольнения можно обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая.

Елена
Клиент, рп. Усть-Абакан
спасибо